Accedi Registrati
Tutti gli strumenti

Calcolatore di gomitoli

Scopri quanto filato comprare. Per una risposta veloce, scegli il progetto e lo spessore del filato. Per una precisa, pesa il tuo campione e inserisci le misure dei pezzi che lavorerai.

Spessore del filato
Un gomitolo o una matassa (dall’etichetta)
gm

Il metraggio è un valore tipico per questo spessore. Cambialo in base all’etichetta del tuo gomitolo.

Risultato

Circa 1.100 – 1.350 m (1.203 – 1.476 yd)

Da 6 a 8 gomitoli da 185 m

Compra pensando al valore più alto, tutto dello stesso bagno di colore.

Quantità tipiche per la maglia rasata in lana, dalla guida "How much yarn do I need?" (in inglese).

Stai facendo un maglione?

Apri uno schema a maglia in Knytstudio e scegli "Lavora un maglione con questa tensione": ottieni un raglan top-down nella tua taglia, uno schema per ogni pezzo e le istruzioni scritte con la stima del filato. Si comincia gratis, senza registrazione.

Inizia uno schema a maglia

Due modi per stimare

La stima veloce usa le quantità tipiche per la maglia rasata semplice in lana o misto lana, tratte dalla nostra guida "How much yarn do I need?" (in inglese). Il tuo numero dipende dalla taglia, dalla lunghezza, dal campione e dal punto, quindi compra pensando al valore più alto.

Il metodo del campione è quello preciso: il campione è lavorato con il tuo filato, i tuoi ferri e il tuo punto, quindi tiene già conto del filato in più che usano trecce o jacquard.

Come funziona il metodo del campione

  1. Lavora il campione con il filato e il punto del progetto, e misuralo: per esempio 15 x 15 cm = 225 cm².
  2. Pesalo con una bilancia da cucina: diciamo 9 g.
  3. Somma l’area dei pezzi che lavorerai. Un maglione è più o meno davanti, dietro e due maniche: due pezzi del corpo da 55 x 65 cm e due maniche larghe in media 35 x 48 cm fanno 10.510 cm².
  4. Grammi necessari = area finita / area del campione x peso del campione: 10.510 / 225 x 9 = 420 g.
  5. Aggiungi il 10 per cento per cuciture, bordi e imprevisti: circa 460 g. Con gomitoli da 100 g, ne compri cinque.

Consigli per non restare senza filato

Quantità di filato per progetto e spessore

Metri, per la maglia rasata in lana o misto lana, dalla guida "How much yarn do I need?" (in inglese). Un trattino significa che la guida non ha dati.

Progetto Fingering (da calze)DKWorsted / aranChunky (grosso)
Maglioni (pullover da adulto, lunghezza fianchi)
XS – S (circonferenza torace 80 – 90 cm) 1.200 – 1.5001.000 – 1.250850 – 1.100600 – 800
M – L (circonferenza torace 95 – 110 cm) 1.500 – 1.8501.250 – 1.5501.100 – 1.350800 – 1.000
XL – 2XL (circonferenza torace 115 – 130 cm) 1.850 – 2.3001.550 – 1.9001.350 – 1.6501.000 – 1.250
3XL e oltre (circonferenza torace da 135 cm) 2.300 +1.900 +1.650 +1.250 +
Accessori
Berretto da adulto 200 – 300170 – 250130 – 20090 – 140
Muffole da adulto (paio) 200 – 280170 – 230130 – 18090 – 130
Calze da adulto (paio) 350 – 420300 – 380––
Scaldacollo 200 – 350170 – 300130 – 25090 – 170
Sciarpa (20 x 160 cm) 500 – 650400 – 550300 – 450200 – 300
Scialle (medio) 400 – 800350 – 650––
Coperte
Copertina per neonato (75 x 90 cm) –800 – 1.000650 – 900450 – 600
Plaid (100 x 130 cm) –1.500 – 1.9001.200 – 1.600850 – 1.150
Coperta per letto singolo (150 x 200 cm) –3.000 – 3.8002.400 – 3.2001.700 – 2.300

Domande frequenti

Guide al lavoro a maglia

Condividi

Altri strumenti per la maglia